Club del Nibbio

Una volta Nibbio, Nibbio per sempre…

Benvenuti al "Club del Nibbio", dedicato agli ex-appartenenti al 14º Gruppo / 2º Stormo. Chi volesse iscriversi potrà farlo compilando il modulo d'iscrizione; lo scopo del Club è quello di mettere in contatto tra loro i vari soci tramite richiesta dell'indirizzo e-mail al curatore di questo sito. Per contattare un socio, scrivere quindi al Webmaster.

Elenco degli iscritti
Nome Periodo Qualifica Call-sign
ABICO Angelo 1986 - 1987 Pilota "Nibbio-26"
ALLEGRO Elia 1966 - 1983
1989 - 1993
Motorista / Crew-chief n/a
ANTONIALI Paolo 1988 - 1998 Armiere "Roscio"
ANZIL Andrea 1989 - 1998 Monatore - Crew Chief "Zil"
AVANZINI Gabriele 1992 - 1995 Pilota "Ava"
BELLINA Renato 1986 - 2003 E.M.B. "Renè"
BERTANI Carlo 1990 - 1993 Avionico/MEB "Bert"
BIANCO Mario 1993 - 2003 E.M.B./crew-chief/oxy "Bros"
BORRELLI Ciro 1990 - 200 Avionico/Radio "Gabibbo"
BOTTA Maximilian 1987 - 2002 Armiere "Cantastorie"
BRANDI Rodolfo 1986 - 1994 Crew-chief "Rudy"
BRAVI Claudio 19xx - 1996 Armiere "n/a"
BRESSAN Edi 1991 - 2003 Armiere "Brex"
BRONZI Alessandro 1990 - 2002 E.M.B./Crew-chief "Bonza"
BRUNI Igor 1998 - 2001 Pilota "AIGOR"
BUCCHERI Gianpaolo 1988 - 1998 E.M.B./Crew-chief n/a
BUONO Gerardo 1996 - 2002 Rapp. ALENIA "Jerry"
BUSCO Massimo 1990 - 1998 Montatore - Crew Chief "Busken"
BUT Marco 1991 - 2003 Armier "Butman"
CACITTI Andrea 1992 - 2002 Montatore "Cacio"
CALLIGARIS Roberto 1993 - 200 Ufficiale Tecnico "Caligola"
CANAL Dimitri Andrea 1993 - 1994 VAM "Sid Ingresso Sud
CANCIANI Carlo 19xx - 2002 Montatore n/a
CANTORE Domenico 1990 - 2002 E.M.B. / Crew Chief "Flash"
CARDILLO Giuseppe 1986 - 2002 Armiere "Pepp u' Pazz"
CASERTA Giovanni 1990 - 1998 Avionico/Radar "O' Mago"
CATTAROSSI Guerrino 1989 - 1991 E.M.B. n/a
CECERE Antonio 19xx - 1996 Avionico/Radio "Zappa"
CELESTE Michele 1983 - 1992 Montatore n/a
CIOCIOLA Domenico 1990 - 1994 Motorista/Crew-chief n/a
COLELLA Giovanni 1991 - 1997 Avionico/Radar n/a
COLLENZ Claudio 19?? - 2001 Pilota "ICE"
COLUCCIA Salvatore 1990 - 2002 Montatore - Crew Chief n/a
COMELLI Roberto 1993 - 1997 Pilota - Com.te di Gruppo n/a
COMINATO Omero 1964 - 1973 Pilota "NIBBIO-5"
CONOSCITORE Gianfranco 1990 - 2000 Montatore/Crew-chief "Frank"
CONSOLI Fabio 1997 - 1998 Pilota Com.te di Gruppo "DUCA" - "NIBBIO-1"
COSTA Eros 1996 - 199x Armiere "Er Gigante"
CRUCIANI Achille 19?? - 1991 Motorista n/a
CUDINI Claudio 1987 - 2003 Motorista n/a
CURIONE Walter 1998 - 2003 Ufficiale Tecnico n/a
DAL BO Massimo 1987 - 1997 Motorista n/a
D'AURIA Massimo 1991 - 2002 Avionico/Radar "O' Barone"
DE BENEDETTO C. Damiano 1989 - 1997 Avionico/MEB "Lu ecchiu"
DE BONIS Luciano 1973 - 19?? Armiere n/a
DE CANDIDO Sandro 1990 - 1998 Montatore "Deca"
DELL'ANNA Claudio 1990 - 1997 Montatore n/a
DELL'ANNO Rocco 1987 - 1992 Armiere "Pippo"
DELLA SERRA Mauro 1997 - 2002 Avionico/Radar "Er Centurione"
DE MAGGIO Giovanni 1991 - 2003 Avionico/Radar "Pumba"
DE NARDI Giuseppe 1987 - 1998 Armiere "De Narco"
DE SIMONE Vincenzo 1989 - 2002 E.M.B. n/a
DE WAURE Enrico 1990 - 1998 Avionico/Radio "Er P.R."
DI COSMO Vito 1989 - 2000 Pilota - Com.te di Gruppo "NIBBIO-1"
DI FOGGIA Alberto 1993 - 2002 Armiere "Mafalda"
DI GIOIA Nicola 1999 - 2002 Armiere "Bin Laden"
DI MONTE Francesco 1990 - 2002 Montatore "Ciccio motore"
D'ITRIA Paolo 1991 - 2003 Montatore n/a
DORIA Andrea 1991 - 2002 Armiere "Gostia"
D'ORTENZIO Marco 1982 - 1996 Motorista n/a
D'URSO Giovanni 1992 - 2002 Motorista "Il biondo"
FAGGIOLINO Giampiero 1993 - 2003 Avionico/Radar "Timon"
FASCIANI Pierluigi 1999 - 2000 Ufficiale Tecnico "Esaurito"
FASONE Roberto 1992 - 1998 Uff. Tecnico "Moana"
FAVRIN Giovanni 1986 - 1998 Pilota "Nibbio 18" - Jo
FIORAMONTI Vitaliano 1974 - 1984 Fotografo di linea "Fiore"
FRACCALVIERI Cosimo 1987 - 1997 Chimico/Carburantista "Er Benza"
FRANZ Fabio 1994 - 2002 Motorista n/a
FRASCERRA Donato 1991 - 2003 E.M.B. n/a
GABRIELI Gianluca 1993 - 1994 MSA - 2º Stormo TV Bomber
GATTULLO Ernesto 19xx - 1991 Motorista n/a
GAVINI Federico 1989 - 2002 E.M.B. n/a
GIOVANNINI Antonio 19?? - 1993 Montatore/oxy n/a
GIONFRIDDO Salvatore 1989 - 1995 Avionico/Radio "Gionfri"
GIRONI Lorenzo 2000 - 2002 Montatore "Remo"
GIULIANA Amedeo 1996 - 1997 Crew Chief n/a
GRAVILI Pietro 19xx - 1996 Armiere n/a
GUBIANI Paride 1992 - 2002 Armiere n/a
IMPRONTA Vincenzo 1995 - 2002 Motorista - Crew Chief "Er micio"
JACUMIN Roberto 1998 - 2002 Montatore "Jacu"
LAUDIERO Francesco 1997 - 1998 Avionico/Radar n/a
LEONE Claudio 1992 - 2002 Montatore "Leo"
LEZZI Antonio 1990 - 1996 E.M.B. - Crew Chief n/a
LOPERFIDO Jary 2001 - 2002 Avionico/MEB "Lopez"
LUPO Marco 1987 Pilota "NIBBIO-28"
MAGAGNINI Sergio 1997 - 2000 Avionico/Radar n/a
MAGNANI Roberto 1995 - 2001 Pilota "MAGNUM"
MALETTA Antonio 1990 - 2003 Montatore "Nano"
MARAMPON Umberto 3 anni Montatore n/a
MARCHESE RAGONA Fabrizio 1989 - 2002 Armiere "Er Patata"
MARCOLUNGO Gianni 1987 - 1992 Pilota n/a
MARINO Gaetano 69 1990 - 2003 Avionico/MEB "Sixtynine"
MARINO Gaetano 70 1990 - 1996 Avionico/MEB "Battilocchio"
MAURI Marco 2001 - 2002 Pilota "Rim"
MELILLO Raffaele 1990 - 1996 E.M.B. "Lillo"
MEROI Daniele 1991 - 2003 Avionico/MEB "Jack"
MESSINA Antonio 1990 - 2002 Armiere "Giusep"
MOLINARO Flavio 1994 - 2002 Montatore n/a
MONACO Salvatore 1996 - 2002 Armiere n/a
MONESI Luciano 1980 - 1982
1985 - 1989
1991 - 1993
Pilota "NIBBIO-20"
"NIBBIO-16"
"NIBBIO-1"
MORASSI Maurizio 1978 - 1987 Crew-chief "Mamo"
NANNI Roberto 1992 - 2002 Motorista Nix / Rot
NAVANI Ettore 1996 - 2002 Armiere "Er Giobba"
NEGRO Raffaele 1982 - 1988 Montatore n/a
NOTARO Vito Antonio 1990 - 2002 Motorista "Catozzo"
OTTAIANO Raffaele 1984 - 2002 Armiere "Pennellone"
OTTAVIANI Giorgio 1990 - 1993
1995 - 1998
Pilota "NIBBIO-24" - "GIOTTO"
"NIBBIO-15"
PALLADINO Salvatore 1983 - 1993 Fotografo "Click"
PALMIERI Riccardo 1993 - 2000 Pilota "NIBBIO-32" - "Palmoz"
PARASCANDALO Salvatore 1988 - 1995 Armiere "Nino D'Angelo"
PASCOLO Valentino 1992 - 2003 Uff. Tecnico "Vale"
PASQUETTI Damiano 2001 - 2002 Avionico "Marvin"
PATISSO Cosimo 1991 - 1998 Armiere "Er Patella"
PAVAN Dennis 1991 - 1996 Pilota "Pacs"
PERRETTA Giacomo 1970 - 1985 E.M.B./Crew-chief n/a
PERRONE Gianluca 1991 - 2002 Armiere n/a
PESAPANE Pier Alfonso 1993 - 2000 Pilota "BREAD"
PETRIZZO Mauro Stelio 1990 - 1997 Armiere "Fritz"
PINNA Luigi 1984 - 1988 Crew-chief n/a
PIRAS Alberto 1989 - 2002 Montatore "Koper"
PLOS Pieralberto 1994 - 2002 Montatore "Pier"
PODESTA' Giorgio 1984 - 2002 Pilota "NIBBIO-14"
POJER Marco 1995 - 1999 Pilota "POKER"
PRETE Luciano 1992 - 1997 Avionico/Radar "Vena Tonante"
QUAIATTINI Igor 199? - 2002 Motorista n/a
RAIO Alessandro 1992 - 2002 Avionico/MEB "Zorro"
REDAELLI Mauro 1997 - 1998 Ufficiale A.A.r.s. "Tamagotchi"
RESTELLI Luca C. 2000 - 2002 Pilota "SPIN"
RETT Cristiano 1982 - 1993 Pilota "NIBBIO 21"
RIGO Gianluca 1987 - 2003 Montatore - Crew Chief - OXY "Il Sergente"
RONDELLO Alessandro 1991 - 2002 Avionico/MEB "Mary"
ROSSI Luca 1991 - 2002 Montatore/Crew-chief "Rosco"
SABATINI Gianni 1989 - 1994 Montatore "Ananas"
SABOT Loris 1996 - 2003 Avionico/Radio n/a
SALMASO Maurizio 2000 - 2002 Avionico/MEB "La Pigna"
SALVADORI Carlo 1991 - 2002 Fotografo "Roma"
SANTACROCE Marco 1994 - 2002 Motorista/Crew-chief "Cruz"
SANTORO Giuseppe 1989 - 2002 Motorista/Crew-chief n/a
SCAMARDELLA Federico 1995 - 2002 Intelligence "Scama"
SCARAVAGLIO Silvio 1994 - 1998 AT Costruzioni Aeronautiche n/a
SCHIRINZI Massimo 1990 - 2003 Crew-chief / Gov.Uff. "Sky"
SCLIP Daniele 1992 - 2002 Montatore n/a
SEBASTIANI Franco 1992 - 1999 Pilota "SEPPY"
SEMERARO Oronzo 1991 - 1996 Armiere "Semeronzo"
SERAFINI Aldo 1991 - 1997 Avionico/MEB "Bon-bon"
SOLDANO Cosimo 1974 - 1986 TLC "Africa"
SPADARO Vincenzo 1985 - 1993 Avionico/Radio "Spadix"
STARACE Felice 1994 - 2002 Armiere "'O Cane"
TANTURLI Fabrizio 1990 - 1996 Avionico/Radio "Il Lupo"
TESSARI Gianluca 1997 - 2002 Pilota "KIT"
TESSARO Stefano 1994 - 2003 Pilota / Com.te di Gruppo "TEX"
TODARO Marco 2000 - 2001 Aviere c/o Ufficio S.V. n/a
TONET Fabrizio 1991 - 2002 Montatore "Jarod"
TOPAZIO Giuseppe 1993 - 2002 E.M.B./Crew-chief "Topo"
TREPICCIONE Vincenzo 1996 - 1998 Motorista/Crew-chief n/a
TUZIO Massimo 1999 - 2000 VAM Gr. Difesa n/a
UBALDI Mauro 1992 - 1994 Uff. Tecn. 3° RMV "UBY"
VALLEGA Roberto 1996 - 2003 Avionico/Radio "Batt-man"
VANICH Marco 1974 - 1996 Montatore "Ligabue"
VENUTI Andrea 1994 - 1998 Ufficiale Tecnico n/a
VETTORATO Pietro 1968 - 1993 Armiere n/a
VILLANI Gianluca 1992 - 2003 Gov. Uff. "Gyllo"
VILLANI Massimo 1966 - 1969 Pilota "Penna 18"
VISENTIN Alberto 1989 - 2003 Motorista / Crew-chief "Il Vise"
VITALI Luca 1993 - 1999 Pilota "Silvan"
VOLPE Francesco 1992 - 1996 Pilota "FOX" (Nibbio 33)
ZANARDO Luigino 19xx - 19xx Armiere "Teschio"
ZANETTI Matteo 1989 - 1996 Montatore/Crew Chief "Stuerto"
ZANITTI Alessio 1993 - 2003 Avionico/Radar "n/a"
ZERBINI Stefano 1990 - 2001 Armiere "Zorba il Greco"
ZONTA Mauro 1999 - 2002 A.T.C. n/a
ZULIANI Adriano 2000 - 2002 Ufficiale Tecnico "Adri"